НАВЕРХ

Главная
>>
Новости
>>
Спортивное оборудование для детского сада

Спортивное оборудование для детского сада

Физическое развитие ребенка – одно из основных направлений деятельности детского сада. Поэтому спортивное оборудование для детского сада должно быть тщательно подобрано под возраст детей и соответствовать размерам помещения.

Оборудование для физкультуры в детском саду может быть предназначено для трех пространств с разными возможностями активности детей:

  • основной группы;
  • физкультурного зала;
  • уличной площадки.

оборудование для физкультуры в детском саду

Главной характеристикой спортивного оборудования для основной группы является компактность. В этом помещении дети не только проводят физкультурную минутку, но и обедают, играют и занимаются учебой, поэтому места для массивного спортивного оборудования здесь нет. В основной группе можно расположить спортивный уголок с мелкими физкультурными атрибутами, для занятий с которыми не нужно много пространства. Оснащение физкультурного уголка в детском саду может быть разным. Например, здесь дети могут играть с мячами, легкими гантелями и обручами.

физкультурное оборудование для детского сада

Оборудование спортивное для садов с наличием специальных залов является совершенно другим.Физкультурный зал дает больше пространства для проведения подвижных игр. Поэтому здесь можно разместить шведские стенки, крупный мягкий конструктор и детские тренажеры. К тому же, физкультурный зал позволяет использовать инвентарь, для которого нужно много места, например, скакалки. Важно помнить, что даже спортивный зал обязан быть наполнен яркими красками, поэтому все элементы должны быть максимально цветными. Тогда занятия спортом будут радовать детей не только с физической, но и эстетической точки зрения. Также физкультурный зал отлично подходит для бега, поэтому напольное покрытие зала можно украсить в виде беговых дорожек.

оснащение физкультурного уголка в детском саду

Физкультурное оборудование для детского сада можно расположить и на уличных площадках.Важно грамотно расположить его по территории, чтобы дети оставались в поле зрения воспитателя. Немаловажную роль в выборе уличного спортивного оборудования играет возраст детей, так как это является вопросом их безопасности. Так для детей младшего возраста подойдут невысокие объекты: козлы, лабиринты и невысокие игровые комплексы. А на площадках для старших групп можно располагать различные элементы для лазания и прыжков, например, паутинку, металлические шведские стенки и перекладины для подтягиваний.

Спортивное оборудование в детском саду является очень важным элементом при комплектации такого объекта. Без него ребенок не сможет полноценно развиваться. А правильно подобранное оборудование для физкультуры не только оздоровит ребенка, но и принесет ему массу удовольствия.


Последние новости

Заметили ошибку на сайте? Выделите предложение и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.