НАВЕРХ

Главная
>>
Новости
>>
Выбираем оборудование для школьного пищеблока: как питаться правильно

Выбираем оборудование для школьного пищеблока: как питаться правильно

Качество питания школьников напрямую зависит от оборудования, которое используется для приготовления и хранения пищи.

Оборудование для школьной столовой и пищеблока очень разнообразно: некоторые предметы являются необходимыми, а от других можно отказаться. Мы рассмотрим первую категорию: оборудование, которое обязательно должно присутствовать в школьной столовой.

Тепловое оборудование

Важнейшей частью школьного пищеблока является тепловое оборудование. С его помощью повара готовят или разогревают еду. Именно поэтому самым важным на кухне элементом является кухонная плита. Она может быть как электрической, так и газовой. Нужно понимать, что одной плиты на школьной кухне может быть недостаточно – это зависит от количества учеников.

оборудование для школьной столовой и пищеблока

Школам с большим количеством учеников стоит обратить внимание на пищеварочные котлы. В них можно не только готовить супы и второе, но и хранить блюда, что значительно экономит место на кухне. Также пищеварочные котлы позволяют поддерживать температуру и качество блюд, так как многие из них работают в нескольких режимах – подогрев, доведение до кипения и приготовление.

Также для поддержания температуры готовых блюд на долгое время можно использовать мармиты.

Холодильное оборудование

В школьной столовой нужно помнить не только о качестве приготовленных блюд, но и о состоянии продуктов, из которых они готовятся. Поэтому каждый пищеблок должен быть оборудован холодильными и морозильными камерами. Они используются для хранения мясных и рыбных заготовок, а также овощей и фруктов.

оборудование для школьного пищеблока

Не стоит забывать и о температуре самого помещения. Для ее поддержания используются сплит-системы, обеспечивающие охлаждение кухни. Это важно, прежде всего, для сотрудников столовой – для их работы тоже должны быть созданы комфортные условия.

Технологическое оборудование

Оно включает в себя различные предметы для обработки продуктов: 

  • картофелечистки,
  • овощерезки,
  • слайсеры,
  • мясорубки и многое другое.

Без многих вещей этой категории можно обойтись, но нужно понимать, что поварам школьной столовой каждый день приходится готовить обеды для сотен детей. Технологическое оборудование не только упрощает, но и ускоряет процесс приготовления пищи, позволяя накормить всех школьников вовремя.

Нейтральное оборудование

В нейтральное оборудование входят:

  • посудомоечные машины для мойки и дезинфекции посуды,
  • стеллажи для хранения посуды,
  • сама посуда
  • рабочие поверхности для приготовления блюд.

Также многие школы имеют школьный буфет – оборудование для него может включать линию раздачи, которая позволяет поддерживать температуру холодных блюд.

школьный буфет оборудование

Оснащение школьных столовых – вопрос принципиально важный еще на стадии проектирования образовательного учреждения: нужно представлять, сколько места необходимо для этого оборудования, как правильно провести в помещение различные коммуникации и многое другое. Именно поэтому оборудование для школьных столовых нужно выбирать заранее.


Последние новости

Заметили ошибку на сайте? Выделите предложение и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.