НАВЕРХ

Главная
>>
Новости
>>
Утвержден проект постановления «Об утверждении Стратегии патриотического воспитания граждан в Свердловской области до 2020 года»

Утвержден проект постановления «Об утверждении Стратегии патриотического воспитания граждан в Свердловской области до 2020 года»

10.06.14. /Пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области/. Проект постановления «Об утверждении Стратегии патриотического воспитания граждан в Свердловской области до 2020 года» утвержден сегодня на заседании правительства Свердловской области, которое провел председатель Денис Паслер.

Министр физической культуры, спорта и молодежной политики региона Леонид Рапопорт в своем докладе отметил, что работа по разработке проекта стратегии велась рабочей группой из представителей органов государственной власти, научного сообщества (УГЛТУ, УрФУ, УрГПУ), представителей общественности. Проект стратегии прошел широкое  общественное обсуждение, что было сделано в соответствии с поручением губернатора области Евгения Куйвашева.

В ходе работы, участники рабочей группы учитывали имеющийся опыт организации патриотического воспитания в Свердловской области. Сегодня в регионе работает 18 образовательных организаций высшего профессионального образования, 104 — среднего профессионального образования, 1095 — общего образования, в том числе 7 кадетских образовательных организаций, из них 3 кадетских корпуса, 176 кадетских классов, в том числе 33 казачьих, 19 кадетских клубов. Зарегистрирована 221 образовательная организация дополнительного образования детей. Создано 135 военно-патриотических, военно-спортивных и историко-патриотических клубов, 62 поисковых отряда и архивные группы. В составе Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Свердловской области более 60 образовательных организаций, спортивно-технических, спортивных и авиационных организаций.

На территории области зарегистрированы 49 казачьих обществ, 12 региональных и местных общественных казачьих объединений, представители региональных структур общероссийских общественных казачьих объединений.

«Наше министерство ежегодно предоставляет субсидии муниципальным образованиям в Свердловской области на подготовку молодежи к военной службе.  Ежегодный рост количества муниципальных образований-получателей субсидий  подтверждает актуальность данной работы на местах. Общий объем средств местных бюджетов, которые муниципальные образования готовы направлять на софинансирование мероприятий патриотического толка возрос с 3,5 млн. рублей в 2011 году до 19,5 млн. рублей в 2013 году (увеличение в 5,5 раз)», – сказал Леонид Рапопорт.

Он напомнил, что в 2013 году государственную поддержку получили 142 проекта по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

«Однако в системе патриотического воспитания граждан преобладает военно-патриотическое направление, что не даёт возможности в полной мере реализовать потенциал других направлений патриотического воспитания. Поэтому в стратегии мы учли развитие таких направлений, как историко-патриотическое воспитание, гражданско-патриотическое воспитание, культурно-патриотическое воспитание, спортивно-патриотическое воспитание, социально-патриотическое воспитание и экономико-патриотическое воспитание», – рассказал министр.

Он почеркнул, что стратегия определяет механизмы организации патриотического воспитания, которые можно сгруппировать по следующим блокам: информационно-координационное обеспечение, территориальное развитие системы патриотического воспитания в Свердловской области, подготовка и повышение квалификации кадров.

«Вопрос патриотического воспитания важный и требующий всестороннего обсуждения. Мы должны иметь полный анализ сложившейся ситуации, понимание, что мы учли все аспекты, не выпустили ни одного направления. Положения стратегии должны быть учтены в образовательных программах, особенно для детей дошкольного и школьного возраста. С этого момента в каждую свою поездку по муниципалитетам я буду приглашать с собой членов правительства, ответственных за патриотизм, и мы в школах будем смотреть наличие книг, учебных пособий по нашим региональным темам, героям, будем говорить с детьми, чтобы понимать, насколько эффективно система работает. И, главное, прошу ускорить работу по комплексной программе по патриотическому воспитанию, чтобы в третьем квартале 2014 года она была принята», – подчеркнул председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Источник: МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Последние новости

Заметили ошибку на сайте? Выделите предложение и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.