НАВЕРХ

Главная
>>
Новости
>>
Школа на базе вуза

Школа на базе вуза

 

Очень часто выпускники школ не могут определиться, с какой специальностью они хотят связать свою жизнь. В результате они поступают в университеты по указке родителей или занимаются тем, что считается престижным. Затем они получают диплом по ненавистной им специальности и уходят в другую сферу деятельности. Все это является бесцельной тратой времени, денежных средств, а также делает человека несчастным. Ведь каждый из нас должен заниматься своим делом, реализовывать тот проект, с которым он пришел в этот мир.

 

Для того чтобы ребенок смог еще в школьные годы определить, какая сфера деятельности ему близка и чем он хочет заниматься во взрослой жизни, важно наладить взаимодействие между школой и вузами. Благодаря этому среднее образование станет первой ступенькой на пути освоения конкретной специализации, вследствие чего вырастет и квалификация будущих профессионалов.

Гимназия

Многие школы Свердловской области в последние годы выстраивают это взаимодействие все теснее. Например, екатеринбургская Гимназия №9 не только поддерживает и расширяет олимпиадное движение, но и на постоянной основе сотрудничает с Уральским федеральным университетом – крупнейшим уральским вузом. Начиная с 7 класса, в гимназии дети обучаются в профильных классах: физико-химическом, физико-математическом, гуманитарном, медико-биологическом и социально-экономическом. В рамках взаимодействия с УрФУ школьники знакомятся со специальностями, которые соответствуют текущему профилю их образования: знакомятся с преподавателями, изучают факультеты, а также проходят летнюю практику на базе вуза: школьники проводят в УрФУ две недели, где получают навыки самостоятельной исследовательской работы. Практикоориентированная система образования помогает детям проще подойти к вопросу самоопределения, что и является основой выбора будущей профессии.    

           

Детский сад

Работу с вузами проводят и другие екатеринбургские школы. Например, МБОУ СОШ №32, где пристальное внимание уделяется художественному образованию. Они сотрудничают с Институтом музыкального и художественного образования ГБОУ ВПО Уральского государственного педагогического университета. Помимо этого, школа также работает с детским садом №586 «Остров детства». Такая вертикаль взаимодействия позволяет школьникам подробно изучить их будущую специальность через общение со студентами Университета, студенты, в свою очередь, получают практику работы с детьми и возможность реализовать свои творческие проекты, а воспитанникам детского сада дается возможность раннего самоопределения. Таким образом, уже детский сад может стать первым шагом на пути к будущей профессии.

 

Сегодня дети имеют широкий спектр возможностей и им необходимо вовремя помочь определить верный путь, индивидуальный для каждого ребенка. К сожалению, программы профориентации школьников, которые проводятся в виде тестов, не дают такого же точного результата в самоопределении ребенка, как практикоориентированный подход взаимодействия между школой и вузом. Именно поэтому очень важно выстроить такую вертикаль отношений в каждой школе, избавив детей от постоянного чувства потерянности и страха перед будущим.

 

Тест-драйв в Уральском федеральном - https://urfu.ru/ru/press/opinions/test-drive-2017/ - Ежегодное мероприятие УрФУ для талантливых абитуриентов со всей России. Здесь школьники могут прочувствовать на себе студенческую жизнь еще до поступления, чтобы сделать правильный выбор.

 


Последние новости

Заметили ошибку на сайте? Выделите предложение и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.