НАВЕРХ

Главная
>>
Новости
>>
Нестандартное спортивное оборудование в детском саду

Нестандартное спортивное оборудование в детском саду

«Нетрадиционное оборудование в детском саду» - такие фото приходится искать воспитателям садов, чтобы обеспечить детям полноценное развитие во всех сферах жизнедеятельности человека. Муниципальные сады часто не имеют достаточного финансирования, чтобы закупать дорогой фирменный инвентарь и обустраивать игровые и спортивные уголки по последнему слову техники. Поэтому воспитателям приходится проявлять находчивость и создавать предметы для игр и спорта своими руками.

Нестандартное физкультурное оборудование в детском саду – далеко не редкость. Физическое развитие детей – одно из важнейших направлений в работе с детьми, поэтому нестандартное оборудование по физкультуре в детском саду должно быть не только функциональным, но и красивым, чтобы привлечь внимание ребенка.

Нестандартное оборудование для детского сада можно разделить на три категории:

  • игровое;
  • силовое;
  • профилактическое.

Нестандартное игровое оборудование

нестандартное физкультурное оборудование в детском саду

Необходимо для привлечения внимания ребенка к занятию спортом. Физическое развитие должно быть в удовольствие, это не может быть принуждением. В рамках этой категории вы можете смастерить сигнальные флажки: их можно использовать при проведении эстафеты. Сделать их очень просто: в прямоугольнике атласной ткани яркого цвета нужно сделать отверстие, куда в дальнейшем вставится палочка. Отверстие должно быть того же диаметра, что и палочка (или немного меньше, чтобы она не выпадала из ткани). Строчку можно прошить как руками, так и на швейной машинке.

Также в качестве игрового оборудования вы можете сплести косички из шерстяных или хлопчатобумажных ниток. В зависимости от длины косички ее можно использовать как канат в младшей группе детского сада, или как предмет для передачи в эстафете.

нестандартное оборудование в детском саду фото

Нестандартное силовое оборудование

Крайне необходимо при занятиях физкультурой. Например, гантели. Они помогают держать в тонусе мышцы рук и спины ребенка. Сделать их несложно: дно пластиковой бутылки соединяется с горловиной и скрепляется цветной изолентой (обычный скотч не сделает конструкцию прочной). Два таких элемента скрепляются между собой трубкой из любого материала, которую также необходимо обмотать цветной изолентой. Не забудьте наполнить гантели песком или мелкими камешками, чтобы создать утяжеление.

нетрадиционные оборудования в детском саду фото

Профилактическое оборудование

Также помните про профилактическое нестандартное спортивное оборудование в детском саду. Одна из самых популярных поделок в этой категории – дорожка для профилактики плоскостопия. Вы можете украсить тканевую основу чем угодно: пробками, использованными фломастерами, наполнить тканевые нашивки крупой, сделать лабиринт из пуговиц и многое другое. Такая дорожка станет не только увлекательной игрой, но и отличным способом предотвратить развитие плоскостопия у ребенка.

нестандартное спортивное оборудование в детском саду

Нестандартное оборудование в детском саду, как показывают фото, сделать совсем несложно: это не займет у вас много времени, зато принесет много радости детям. К тому же, такое спортивное оборудование можно сделать и для домашнего пользования, чтобы каждый ребенок мог заниматься спортом и в выходные дни в кругу семьи и друзей.


Последние новости

Заметили ошибку на сайте? Выделите предложение и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.